Днепр вошел в тройку "лидеров" городов Украины по стоимости воды: сколько горожане платят за кубометр с июля

Днепр вошел в тройку "лидеров" городов Украины по стоимости воды: сколько горожане платят за кубометр с июля
Днепр – среди "лидеров" по самой дорогой воде по Украине

В июле в ряде украинских городов существенно выросли тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод. По данным аналитиков, Днепр оказался среди городов с высокой стоимостью этих услуг в Украине. На начало июля общий тариф в Днепре составляет 81,92 гривны за кубометр. Из них 47,10 грн - водоснабжение, 34,82 грн - водоотвод.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на аналитический портал "Слово и дело".

По данным аналитиков, Днепр оказался среди городов с высокой стоимостью этих услуг в Украине
По данным аналитиков, Днепр оказался среди городов с высокой стоимостью этих услуг в Украине

Дороже холодная вода стоит только в Ужгороде и Тернополе. Самые низкие тарифы зафиксировали в Харькове, Львове и Хмельницком.

По информации аналитиков, новые тарифы уже были введены в десяти областных центрах. В Днепре стоимость услуг выросла на 161,2% по сравнению с предыдущим тарифом. Больший рост зафиксировали только в Виннице (216%).

Коммунальные предприятия объясняют повышение необходимости пересмотра стоимости услуг после длительного периода сдерживания тарифов. Еще в декабре 2025 Кабинет Министров Украины рекомендовал отсрочить их повышение. Ожидается, что в ближайшее время новые тарифы появятся и в платежках жителей других городов Украины.

Напомним, что университеты Днепра и области вошли в рейтинг лучших вузов Украины. Ранее мы писали, что Днепропетровская область – среди лидеров по количеству ДТП. Кроме того, Днепропетровская область вошла в тройку регионов Украины по количеству деклараций с криптовалютой

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать