Двенадцати украинским офицерам присвоили звание "Героя Украины"

Двенадцати украинским офицерам присвоили звание "Героя Украины"

Во время своего итогового обращения за 28 февраля Президент Владимир Зеленский отметил двенадцать защитников Украины, которые сделали огромный вклад в борьбу с страной агрессором и оккупантом, некоторые - ценой своей жизни. Все они получат звание Героев Украины с вручением ордена "Золотая звезда". 

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на указ Президента Украины от 28 февраля 2022 года "О присвоении звания Герой Украины".

"За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", – говорится в приказе руководителя государства.

  • Подполковник Вагоровский Эдуард Николаевич (награждён посмертно). Погиб, выводя нашу авиацию из-под ракетного удара. Дал возможность другим подняться в воздух.
  • Майор Коломиец Дмитрий Валерьевич (награждён посмертно). Спасал собратьев, отвлек на себя огонь вражеской авиации и был сбит самолетом врага.
  • Подполковник Матуляк Геннадий Васильевич (награждён посмертно). Белая Церковь. Уничтожил скопление техники врага.
  • Лейтенант Молчан Виталий Анатольевич (награждён посмертно). В противовоздушном бою уничтожил два летательных аппарата врага.
  • Полковник Оксанченко Александр Яковлевич (награждён посмертно). Погиб в воздушном бою, отвлекая на себя вражескую авиацию.
  • Старший лейтенант Радионов Вячеслав Денисович (награждён посмертно). Благодаря его мужественным действиям полный состав самолетов бригады поднялся в воздух в Василькове, и это спасло наших от ракетного удара.
  • Старший лейтенант Герус Андрей Андреевич. Над городом Кропивницкий сбил вражеский Ил-76, чем не допустил высадку российского десанта с вооружением.
  • Бригадный генерал Красильников Дмитрий Сергеевич, командир оперативно-тактической группировки «Север». Двое суток отбивался от непрерывного штурма, спас людей и технику. И не пустил врага в Харьков из Луганской области.
  • Подполковник Круглов Андрей Николаевич. Вывел подразделение ЗРК «Бук» из-под ударов врага и лично уничтожил два российских вертолёта и один самолёт.
  • Полковник Мостовой Александр Владимирович. Под Васильковым сбил российский Ил-76, а также два вертолета Ми-24, чем не допустил высадку десанта с вооружением.
  • Генерал-лейтенант Содоль Юрий Иванович. В боях за Волноваху спас наших ребят от оцепления, организовал успешное контрнаступление. Вывел людей из-под удара врага. Очень эффективно защищает Мариуполь.
  • Полковник медицинской службы Хорошун Эдуард Николаевич. Лично организовал оборону военно-медицинского центра в окружении и проводил эвакуацию раненых.

Благодарим Вас за мужество и преданность Украине и ее народу. Вечная память погибшим героям.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать