Если потеряли документ: Правительство упростило процедуру подтверждения трудового стажа

Если потеряли документ: Правительство упростило процедуру подтверждения трудового стажа
Для подтверждения трудового стажа могут привлекать свидетелей: поиском людей будет заниматься Пенсионный фонд

Многие в Украине не могут подвередить пенсионный стаж из-за потери трудовой или других документов на предприятии. В октябре правительство изменило правила подтверждения страхового стажа. В первую очередь данные будут проверяться в государственных электронных реестрах, а при их отсутствии будут учитываться другие документы.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на премьер-министра Украины Сергея Корецкого. 

Если документально нет возможности подтвердить, тогда будут привлекать не менее двух бывших коллег в качестве свидетелей. Пенсионный фонд помогает найти таких людей.

Что делать, если когда-то работали на предприятиях, которые сейчас оккупированы?

На предприятиях на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий, а также чьи документы уничтожены в результате войны, предусмотрен отдельный порядок зачисления стажа. 

Напомним, что правительство приняло окончательное решение по тарифам зимой. Еще мы писали, что правительство принимает антикризисные меры и призвало ограничить расходы на брусчатку с фонтанами. Также правительство утвердило новые правила, как будут работать больницы, железные дороги, вокзалы во время тревог. 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать