Днепр продолжает восстанавливаться после регулярных ракетных обстрелов рф. В одном из отдаленных районов во время одного из таких взрывной волной в местной больнице выбило более полусотни окон. Врачи говорят: стекла, в том числе и в операционной, тогда просто рассыпались в один момент.
Об этом пишет Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
«Эти окна выходят на станцию, и все они с этой стороны выпали. Их закрыли пленкой, а через две недели уже поменяли», - говорят медики.
Схожие повреждения получила и школа на одной из прилегающих улиц:
"18-го был ракетный обстрел. Были огромные повреждения — 40 окон в школе и 17 в дошкольном учреждении. Но все быстро сделали. Окна стоят уже новые. Замечаний нет. Ребята (коммунальщики, — ред.) работали и днем, и ночью. И откосы сделали. Все хорошо", - отметила директор школы Наталья.
Более тяжелыми последствия были в частном секторе, который стал эпицентром уже другого вражеского попадания. Здесь повредило несколько домов. Местный житель Алексей вспоминает: если бы его жена тогда задержалась на огороде хотя бы на минуту, ее могло бы завалить обломками. Из-за обстрела россиян в доме мужчины сорвало крышу и выбило окна. Город компенсировал ему расходы - почти четверть миллиона гривен.
«Нам, в принципе, этого хватило на дом. Есть еще сарай, гараж, летняя кухня. Там я уже за свой счет. Потому что там незначительные, скажем так (повреждения, — ред.)», – рассказывает Алексей.
В то же время по городу продолжается и восстановление многоэтажек. Из-за ударов россиян в разных районах Днепра повреждения получили в общей сложности более 310 жилых домов. В них заменяют окна. Где нужно – ремонтируют также кровли. Во время одного из вражеских обстрелов осенью, когда ракета попала прямо в дорогу в нескольких метрах от автобуса, проезжавшего – силой удара в окрестных домах выбило окна, внутренние двери подъездов, а в некоторых даже повредило лифты. Председатель ОСМД одного из таких, Елена рассказывает: в первые минуты после удара люди сплотились, чтобы освободить детей из квартир, где входные двери повредило и заклинило. Сейчас в многоэтажке уже восстановили кровлю, поставили новые окна и лифты.
"Быстро среагировали. В течение трех недель у нас все было восстановлено. Сделали на самом высоком уровне", — говорит женщина.
В то же время город монетизирует помощь пострадавшим днепрянам. Городской глава Днепра Борис Филатов замечает: в мэрию за материальными компенсациями обратились около 220 человек. Сейчас подготовлено распоряжение на выдачу им 21 млн грн. Почти половина из этих денег уже выплачена.
"Все, что нужно было сделать как можно быстрее, мы сделали. Прошу всех, у кого есть нарекания или, может, претензии (если кто-то считает, что он не получил материальной помощи), обращайтесь в соответствующие по месту жительства райадминистрации. Мы обработаем все заявки. И в максимально сжатые сроки все сделаем», — сказал Филатов.












Ранее мы писали, что военные рассказали о новом проекте защиты неба, анонсированном Филатовым. Также мы рассказывали, что в этом году несмотря на войну город открыл 5 амбулаторий.
Платон Бережной