Российская пропаганда цинично утверждает, что их военные вчера вечером ударили по объекту, где якобы ремонтировали технику для ВСУ. Но на самом деле на разрушенной станции техобслуживания работали только с обычными гражданскими автомобилями.
В результате российского ракетного удара здесь осталось полуразрушенное здание, где погибли двое работников. Остальные территории усеяны металлическими обломками, разбитым стеклом и кирпичом. На станции также остаются изуродованные легковые автомобили, некоторые из них постепенно приходят забирать владельцы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
«Россияне всегда врут. Врут миру, врут сами себе и делают это без конца. У меня нет ответа, для чего они это сделали. Я считаю, что это террор против Украины», — сказал городской голова Днепра Борис Филатов, который утром 29 июня приехал на место ракетного удара.
Из-за выпущенных россиянами ракет взрывной волной также повреждено около двух сотен окон в домах близлежащего района. У некоторых полностью вырваны оконные рамы. То, что от стекла и обломков никто не погиб, это чудо и везение, говорят местные. В спальне днепрянки Людмилы осколок выбил половину окна, разбил шкаф и обжег кровать. Ее соседи в частном секторе Евгений с семьей также сейчас приходят в себя от последствий взрыва.
В гараже мужчины теперь дыра: «Пожалуй, это тоже был обломок ракеты», – говорит Евгений. Он рассказывает, что другие обломки попали в дом. Теперь на столе в летней беседке, где семья обычно ужинает, также лежат обломки российской ракеты. У одной из пристроек осталась воронка. Евгений говорит, что на этом месте его отец раньше ставил свой мопед. С попаданием обломка он тогда разминулся всего на несколько минут.
«Обломок ракеты обжег мне ногу. Он врезался в стену и отскочил. Влетел насквозь через крышу. Мы тогда пытались поскорее покинуть комнату», — вспоминает Марина, жительница частного дома на соседней улице.
В целом в районе иссечено также немало крыш. Разбитые окна коммунальщики затягивают пленкой. Город сейчас прорабатывает и механизмы компенсации.
Всех днепрян мэр Филатов в очередной раз призвал не пренебрегать собственной безопасностью — реагировать на сигналы воздушной тревоги, идти в укрытие и соблюдать правило двух стен.
Платон Бережной