"Граждане Украины болеют за «уклонистов»": ТЦК прокомментировали “бусификацию” мужчины на стадионе гимназии в Днепре

"Граждане Украины болеют за «уклонистов»": ТЦК прокомментировали “бусификацию” мужчины на стадионе гимназии в Днепре
В Днепропетровском ТЦК заявили, что группы оповещения не распыляли перцовый баллончик

9 сентября в Днепре на стадионе гимназии №121 на улице Петра Калнышевского произошел случай “бусификации”. Сначала за мужчиной гнались люди в пикселе и балаклавах, а затем человека избивали, заливали газом и пытались силой затянуть в автомобиль. Сотрудник полиции на месте происшествия никак не реагировал на действия людей в хаки в отношении гражданского.

В Днепропетровском областном ТЦК и СП подтвердили, что на стадионе гимназии были именно военнослужащие ТЦК. Однако также в полиции назначили проверку относительно событий на Петра Калнышевского.

"Так, 09.09.2026 группой оповещения и сотрудниками полиции был остановлен гражданский мужчина призывного возраста и предложено предъявить военно-учетные документы. В ответ на законные требования правоохранителей мужчина отказался предоставлять какие-либо документы, после чего лег на землю, схватился руками за куст и начал громко кричать. На крики последнего начали подбегать матери с детьми и мужчины. Окружающие гражданские вели себя неадекватно, проявляли признаки неуважения и открытой агрессии к военнослужащим и сотрудникам полиции, употребляли ненормативную лексику и угрозы. В результате неадекватных действий гражданских лиц группой оповещения было принято решение уехать с данного места, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта. Неизвестные лица из толпы применили перцовый газ в сторону военнослужащих группы оповещения, когда последние садились в служебный автомобиль", — указано в ТЦК.

Telegram oembed: https://t.me/informator_video/3348

 

В ТЦК опровергли, что группа оповещения заливала мужчину газом, который затем попал на ребенка. В ТЦК заявили, что это сделал кто-то из людей, когда военные сели в транспорт. В терцентре призвали людей своевременно обновлять данные, чтобы не было проблем с законом.

“Увеличение случаев нападений на группы оповещения ТЦК и СП является прямым следствием того, что «неравнодушные» граждане Украины болеют за уклонистов, помогая им избежать выполнения обязанности по защите нашего государства. Вместо борьбы с российским врагом украинское общество устроило борьбу с собственными защитниками”, — заявили в ТЦК.

В Днепре ТЦК прокомментировали "бусификацию" мужчины на стадионе гимназии и закрыли доступ к комментариям в Facebook 1
Реакция областного ТЦК
В Днепре ТЦК прокомментировали "бусификацию" мужчины на стадионе гимназии и закрыли доступ к комментариям в Facebook 2
В ТЦК призвали людей своевременно обновлять данные

После публикации поста начали появляться различные комментарии от пользователей Facebook. Однако со временем доступ к комментированию именно этой публикации закрыли.

Как отреагировали в полиции на бездействие подчиненного? 

В полиции заявили, что между ТЦК и людьми произошел конфликт, во время которого применялся газовый баллончик. Событие зафиксировали и назначили служебное расследование относительно действий полицейских, которые находились на территории гимназии.

Комментарий полиции о бездействии подчиненного
Комментарий полиции о бездействии подчиненного

Сопротивление мобилизации и дальнейшие последствия игнорирования "бусификации"

 Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял в последнем интервью, что государство должно было сразу реагировать на “бусификацию”. Он подчеркнул, что количество обращений в офис Омбудсмена по поводу нарушения прав человека выросло в сотни раз. По мнению Лубинца, в будущем игнорирование “бусификации” приведет к массовым случаям сопротивления.

“Когда я говорю «общественный», я имею в виду, что подобные случаи будут происходить на территории всей Украины, это будет уже в ежедневном режиме и это будет максимально подхватываться населением в позитивном плане”, – сказал Лубинец.

Telegram oembed: https://t.me/informator_video/3317

Напомним, что в Минобороны разъяснили, могут ли представители ТЦК "оповещать" граждан во время тревоги. Кроме этого, днепрянка ищет своего мужа, который пропал более 8 месяцев назад во время прохождения БЗВП в "Скеле". Также сообщали, что в Каменском мобилизовали мужчину, который один воспитывает 10-летнего сына.

Видео: соцсети

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать