Хотел "легких денег": 16-летний агент врага наводил ракеты на Днепр и Полтавскую область

Хотел "легких денег": 16-летний агент врага наводил ракеты на Днепр и Полтавскую область
16-летнего днепрянина поймали на государственной измене

СБУ задержала российского агента из Днепра. Им оказался 16-летний ребенок. Парень сознательно наводил ракеты на город и даже ездил в Полтавскую область, чтобы там заниматься шпионажем в пользу врага. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Службу безопасности Украины и Днепропетровскую областную прокуратуру

По данным правоохранителей, подростка завербовали, когда он искал "легкие деньги" в Telegram-каналах. Вражеские спецслужбы давали ему задачу следить за локациями украинских войск в Днепропетровской и Полтавской областях. С этой целью юноша ездил рейсовыми автобусами и фиксировал потенциальные цели для врага на камеру телефона. 

После таких разведок подросток отправлял российскому куратору фото и геолокацию объектов. Данные противник планировал использовать для последующих ударов. Также подросток посылал россиянам фото с последствиями ударов по Днепровскому району Днепропетровской области. 

16-летнего поймали на "горячем" - он как раз шпионил за военным объектом в Днепре. У него изъяли телефон с доказательствами работы с врагом. 

Парень получил уведомление о подозрении по части 2 статьи 111 УКУ (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Его взяли под стражи. Теперь он может пожизненно оказаться за решеткой с конфискацией имущества. 

Напомним, что в Днепре на Патона взорвали автомобиль с прокурором – СБУ задержала российских агентов. Также враг начал вербовать украинцев, выдавая себя за СБУ – как уберечь себя. Кроме этого, СБУ задержала агентов рф в Днепре и Львовской области, которые готовили подрывы возле местных ТЦК.

Главная Актуально Україна на часі Youtube