"Из еды были только вода и сахар": боец ​​Корда из Днепропетровской области рассказал, как 276 дней держал оборону в "горячей точке" на фронте

"Из еды были только вода и сахар": боец ​​Корда из Днепропетровской области рассказал, как 276 дней держал оборону в "горячей точке" на фронте
276 дней на позиции: боец ​​КОРДа из Днепропетровской области держал оборону в тяжелейших условиях

Боец батальона полиции особого назначения КОРД (стрелковый) полиции Днепропетровской области с позывным Старик провел на передовой сверхтяжелой позиции 276 дней. После гибели побратима он 10 дней самостоятельно удерживал позицию. На "нуле" у него была только вода и сахар. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Национальную полицию Украины.

Встроенное видео в Telegram: https://t.me/informator_video/3144

Если видео не воспроизводится, вы можете просмотреть его в Telegram-канале Информатора

Александр добровольно отправился на Торецкое направление после прохождения подготовки вместе с коллегами. По его словам, задачи были разными. Основной задачей было занять и удерживать позиции.

Началось все с Иванополья, в пяти километрах от Константиновки. Сейчас этот участок фронта враг больше всего штурмует и пытается прорвать оборону. 

Первую контузию боец ​​получил при прикрытии раненых военных из смежного подразделения. Во время одного из боев погиб его собрат Сергей, после чего Александр остался на позиции сам.

«Больше всего я волновался за своих детей – у меня их шестеро. Просто хотелось всех обнять», – рассказал полицейский.

Связи не было, а помощь не могла добраться из-за погодных условий. Лишь через десять дней боец ​​услышал по рации, что к нему следует группа подкрепления. 

«Дорога была тяжелой. Когда приехали в Краматорск и вышли из ББМ, то еще долго оглядывались по сторонам и всматривались в небо - случайно ничего ли не летит. Только потом поняли и почувствовали, что мы в безопасности», – рассказал полицейский.

Благодаря действиям Александра удалось вынести с позиции тело погибшего поьратима Сергея. Защитника похоронили с военными почестями на Аллее Славы в Кривом Роге. После возвращения Старик планирует и дальше служить в батальоне КОРД (стрелковый) и оставаться в строю до завершения войны.

Напомним, что ВСУ отразили попытку захвата позиций на Александровском направлении. Ранее мы писали, что в Днепре пляж в парке Сагайдак могут назвать в честь Героя Украины Кирилла Ульмана. Кроме того, ветеран из Днепропетровской области стал героем фотопроекта о тех, кто продолжает служить Украине.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать