JPMorgan, один из самых крупных и влиятельных западных инвестфондов, смоделировал четыре варианта завершения войны. Худший из них – капитуляция. Лучший – стабилизация, но без членства в НАТО.
По оценкам геополитических аналитиков война входит в финальную фазу. Самый вероятный сценарий – Украина останется нестабильной и без реальных западных гарантий. Через одну-две смены власти она может оказаться в орбите влияния России, как это уже произошло с Грузией. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Николая Лукашука, главы Днепропетровского областного совета.
Вероятные сценарии, которые приводят эксперты:
По словам Николая Лукашука, данные варианты являются всего лишь смоделированными прогнозами. Они проекция того, как видит ситуацию большой капитал, глобальный банковский сектор мира. JPM не претендует на "единственно правильный сценарий", а предлагает клиентам рамку риск-менеджмента.
Напомним, ранее мы писали, что в Днепропетровской области рассказали, на каком этапе находится война. Также читайте, что на послевоенное восстановление Днепропетровской области понадобится 200 лет и 19 миллиардов долларов. Кроме того, Информатор сообщал, что глава Днепропетровского облсовета Лукашук рассказал о том, как может завершиться война в Украине.