Развалиться на диване, смотреть телевизор и прокрастинировать - в этой схеме прекрасно все, кроме того, что таким способом очень сложно заработать денег. Если отсутствие финансов и недельная голодовка — для вас недостаточная мотивация, чтобы устроиться на работу, у вас болит спинка и вообще у вас лапки - значит самое время включить смекалочку и придумать способы выжить с пустыми карманами.
Пускай зарабатывает кто-то другой, наслаждайтесь гедонизмом. Информатор расскажет несколько лайфхаков о том, как жить на мели.
Лето - самое время салатиков и зелени. Несмотря на то, что стоимость овощей в теплое время года не бьет по карману, продукты все же не бесплатные. Поэтому отправляйтесь на рынок и приставайте к продавщицам - пристально смотрите на понравившийся продукт и презрительно задавайте вопрос: "Свежие? А вкусные? Сочные?" Чтобы утолить ваш интерес сердобольные бабушки обязательно предложат вам попробовать помидорки, черешню и зеленый горошек. Эту махинацию можно повторять до тех пор, покуда вы не почувствуете, как голод уходит. Главное - не подходить к одним и тем же продавцам несколько раз. (В Днепре есть такие рынки: Березинский рынок; Воронцовский рынок; Каверинский рынок; Курчатовский рынок; Нагорный рынок (Лагерный); Озерка; оптовый рынок на Фрунзенском; рынок "12-й квартал"; рынок "Довгиш"; рынок «Коминтерновский»; рынок на Калиновой; рынок на Паникахи; рынок на Роторной; рынок на Передовой; Северный рынок; торговая площадка "А.И.Д.А."; торговая площадка "Кипарис"; торговая площадка "Мокиевская"; торговый комплекс "Базар"; торговый комплекс "Веснянка"; Фрунзенский рынок).
Самое время съездить на дачу или к бабушке в село, или просто к бабушке. Если у вас нет дачи, можно поехать в ближайший дачный кооператив - там вдоль дорог можно насобирать абрикос, крыжовника и вишни. Правда потом, с большой вероятностью, придется потратиться на абсорбент.
Мало кто знает, но ресторан быстрого питания McDonalds выкидывает готовые продукты, если они полежали на полке дольше положенного времени. Таким образом, в баках ресторана можно найти холодную картошку и гамбургеры, абсолютно пригодные к употреблению. Не нужно стесняться, в Европе уже давно распространено движение фриганизма. Это такой стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и прочее. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так для устранения вреда от черезмерного потребления в экономической системе, нацеленной на прибыль, более чем на заботу, для гуманного рационального использования ресурсов планеты. (В Днепре McDonalds находится по таким адресам: ЦУМ на проспекте Яворницкого, 52; Most City на улице Глинки, 2; площадь Старомостовая, 5; проспект Слобожанский, 1а; проспект Гагарина, 128; проспект Героев, 1в; улица Нижнеднепровская, 17; улица Кондратюка, 2б.)
Также вы можете посетить Привокзальную площадь - там два раза в день неравнодушные кормят бездомных, малоимущих и пенсионеров. Кормлением бездомных занимается благотворительный фонд «Квант милосердия», о котором мы уже рассказывали ранее. Пищу готовят очень сытную: каши с добавками, мясные супы, борщ.
Если вы все-таки готовы потратиться, но не сильно - то стоит посетить столовую или ресторан быстрого или общественного питания. Столовые можно найти в любом здании госструктур - в университетах, общежитиях, горсовете и прочее. Также в Днепре существует несколько кафе с либеральными ценами, например сеть столовых E.Da (Шевченко, 59; Мечникова, 3; Яворницкого, 98; Яворницкого, 87; Яворницкого, 17; Павла Ниринберга, 4).
Экономьте на акциях. Если вам хочется не просто поесть, а вкусно поесть - выбирайте кафе и идите туда во время "Счастливых часов". В ресторане Mafia ежедневно объявляют акции на те или иные продукты, так вы можете заказать один салат, а вам в подарок принесут второй такой же, но бесплатно. В Mister Cat также ежедневно с 14:00 до 17:00 и с 00:00 до 05:00 и в "Джузеппе" с 21:00 до 23:00 также действует такая акция.
Особо изощренным любителям экономии знатоки из Информатора предлагают начать охотиться. Если вам уже давно докучают курлычущие под окнами голуби или громкие ласточки - самое время расставить на них ловушки и искать рецепт "куриного" супа.
Если ваш шкаф ломится от вещей, но носить все равно нечего -запоминайте простой алгоритм: фотографируете все ненужное; публикуете на странице сообщества «Отдам даром/обменяю Днепр»; обмениваете на любой понравившейся товар. Зачастую в таких сообществах можно найти вещи, украшения, книги, игрушки и даже технику. Не успеете моргнуть, как в доме найдется тысяча ненужных вещей, которые вы с радостью на что-то обменяли бы. Кстати, зачастую на досках объявлений есть целые рубрики «Бесплатно», где люди безвозмездно или за шоколадку готовы отдать что-нибудь полезное.
Если у вас есть пара ненужных или давно прочитанных книг, ими можно обменяться. Сделать это можно на книжном рынке, Курчатовском рынке и автовокзале. Если же нужных книг не нашлось, отправляйтесь на Екатеринославский бульвар, прямиком к читальной арке, и ищите там интересное для себя чтиво совершенно бесплатно.
Многие мастера бьюти-индустрии постигают свою профессию не самостоятельно, а с помощью учебных центров и школ красоты. В Днепре существует множество подобных заведений. Самые известные из них: учебный центр Beauty Prof на Харьковской, 3, школа ногтевой эстетики Kasya на Исполкомовской, 24 и школа красоты «Мадам Элит» на Святослава Храброго, 38. Там вы сможете получить необходимые услуги по самым приятным ценам. Например, маникюр может обойтись около 20 - 60 гривен, стрижка – около 10, а макияж – совершенно бесплатно.
Чтобы стать мастером своего дела, необходимо много практики, поэтому новички в том или ином ремесле ищут себе моделей для портфолио на бесплатной основе или по цене расходных материалов. Достаточно просто отписаться в комментариях под понравившейся записью и вас уже записали. С помощью таких групп можно стать моделью как для мастеров маникюра, парикмахеров, косметологов и бровистов, так и для фотографов, художников и даже татуировщиков.
Если вы можете наесться печеньком и чаем - то добро пожаловать в Банк крови, там за 500 миллилитров крови вам выдадут 75 гривен 85 копеек, сладкий чай и сытное печенье. В Днепре существуют 2 станции сдачи крови и 10 отделений трансфузиологии. Ежегодно в городе 40 тысяч доноров сдают более 60 тысяч донаций, благодаря которым удается оказать помощь 20 тысячам пациентов. Схему прохождения данной процедуры можно подробно узнать тут.
Чтобы не платить за свет и Интернет, можно приходить в парк имени Лазаря Глобы на бесплатные кинопоказы. Выбрать фильм самостоятельно вы, правда, не сможете, но приятно провести время без денег - вполне.
Для поклонников музыки, за которую не нужно платить, на Сичеславской Набережной продолжается конкурс молодых исполнителей «Джаз на пирсе». Концерт проходит совершенно бесплатно по выходным с 20:00.
Выжить в Днепре может быть очень сложно, особенно без денег, особенно без желания их зарабатывать. Надеемся, наши лайфхаки помогут вам прожить до зарплаты или смотивируют вас найти себе нормальную работу и не жаловаться. Ранее мы сообщали о том, как быстро заработать денег и получить товары и услуги бесплатно. Также мы рассказывали о том, на какие профессии спрос, как заработать на криптовалюте, как найти деньги студенту и как экономить на продуктах. Больше о бесплатных мероприятиях июля можно посмотреть тут. Более того, вы можете узнать о том, как зарабатывать на уличных выступлениях и как бесплатно получить помощь, если вам стало плохо в городе.
Маргарита Лазурина