Глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук отметил, что бюджет региона на 2027 год будет зависеть и от государственного бюджета, и от того, как будет работать экономика региона и Днепропетровской области. Отталкиваться приходится от сценария жесткого дефицита. По словам Николая Лукашука, без денег партнеров Украина не покроет свои расходы.
Кредит ЕС на 90 миллиардов евро разделили пополам — на этот год и на следующий. Денег не хватает уже в этом году. В Брюсселе рассчитывают, что вторые 45 миллиардов евро Украина использует уже в первом полугодии следующего года. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Николая Лукашука.
На саммите в Брюсселе Владимир Зеленский назвал цену следующего года войны — 155 миллиардов евро. И попросил у Европы как минимум 70 миллиардов евро дополнительно на оборону. Решения по этим деньгам пока нет. Еврокомиссия и МВФ уточняют цифры, а канцлер Германии Мерц сказал, что к финансированию вернутся в ноябре и декабре. В Днепропетровской области платежи через казначейство уже пошли. Николай Лукашук отметил, что проходит не все, но движение есть, и это очень хороший сигнал.
Хуже ситуация с промышленностью. Враг бьет по предприятиям и энергетике: “АрселорМиттал Кривой Рог”, “Каметсталь”, “Интерпайп” и другие. От российских атак пострадали более 300 предприятий области. Из-за ударов россии предприятия сокращают производство и теряют заказы, люди теряют работу, а бюджеты области и громад недополучают налоги. Денег в следующем году будет намного меньше.
“Областной совет и ОВА уже работают над бюджетом и программами на следующий год. Ясность относительно проекта областного бюджета ожидаем не раньше последней декады ноября. Но уже сейчас понятно: режим суровой экономии. Средства сосредоточим на главных приоритетах. Ключевая задача — выжить. Именно выжить. В первую очередь будем закладывать деньги на поддержку Сил обороны, стабильную работу критической инфраструктуры и на то, чтобы пройти сверхсложную зиму под постоянными ударами по энергетике. Затем медицина, образование и социальные услуги”, — написал глава облсовета.
В планах — финансирование медицинских проектов в регионе, которые необходимо завершить: установка ускорителя в онкоцентре Кривого Рога, достройка хирургического корпуса в областной детской больнице на улице Космической в Днепре, “Тысячку” в Кривом Роге. Такая же ситуация с объектами незавершенного строительства, которые в этом году предварительно определили для достройки. Остальное — под большим вопросом.
Напомним, ранее мы писали, что в “Дії” родители могут получить новые выплаты на малышей. Также читайте, как дома Днепропетровской области могут получить до 300 тысяч гривен на энергонезависимость. Кроме этого, Информатор сообщал, что таможня в Днепропетровской области пополнила госбюджет в сентябре более чем на 1,46 миллиарда гривен.