В ночь на 30 июня над Украиной сойдет "Клубничная Луна". Он окажется самым низким над горизонтом среди всех полных месяцев этого года. Точного пика полнолуние Луна достигнет примерно в 2:58.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Главком.
Астрономы советуют выбирать для наблюдения не сам момент полные, а вечер 29 июня, когда спутник появится над горизонтом сразу после заката. Лучшим ориентиром будет юго-восточное направление. Там Луна взойдет низко над линией горизонта.
Июньское полнолуние совпадает с периодом, когда Луна находится вблизи апогея – самой отдаленной от Земли точки своей орбиты. Поэтому спутник будет выглядеть на 12–14% меньше и тусклее обычного и станет второй наименьшей полной Луной 2026 года.
Название не связано с цветом спутника, а происходит от традиционного сезона сбора земляники и клубники в Северной Америке, где июньское полнолуние так называли еще индейские племена алгонкинов.
Напомним, ранее мы писали, что в планетарии в Днепре стартовал летний сезон «Новые горизонты». Также смотрите фото лилий и бегоний в парке Шевченко. Кроме этого, Информатор фотографировал лаванду у оперного театра в Днепре.