Корректировал удары по Днепру 2 июня: СБУ поймала агента фсб с российским паспортом

Корректировал удары по Днепру 2 июня: СБУ поймала агента фсб с российским паспортом
Спецслужбы Украины поймали вражеского агента, помогавшего атаковать Днепр в ночь на 2 июня

СБУ задержала российского агента, причастного к подготовке ракетно-дроновой атаки по Днепру в ночь на 2 июня. Предварительно, это бывший военный из Криничанского района области. У него обнаружили российский паспорт.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Службу безопасности Украины и Днепропетровскую областную прокуратуру

По данным следствия, фигурант также отслеживал время и направления полетов истребителей и вертолетов, которые противодействуют российским атакам. Это должно было помочь врагу найти слабые места в обороне Днепра и области, а также вычислить места базирования авиации. Агент рф целенаправленно проверял местность на собственном автомобиле во время тревог, чтобы фиксировать полеты Защитников. Подобные выезды он совершал еще с сентября 2025 года. Все данные передавал российским спецслужбам.

Установлено, что спецслужбы рф завербовали мужчину через Telegram-канал, где он сам искал связь с врагом. Агента фсб задержали по месту жительства. Во время обысков у него нашли паспорт гражданина рф и смартфон с доказательствами сотрудничества с россиянами.

Сейчас ему сообщили о подозрении по части 2 статьи 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Пока он находится под стражей без права внесения залога.

Переписка агента РФ с куратором
Переписка агента рф с куратором

 

Напомним, что в Днепропетровской области разоблачили 25-летнего агента рф. Раньше мы писали, как наказали агента фсб, который помогал врагу прорываться в админграницу Днепропетровской области. Кроме этого, в Днепре агент рф поджег бронированный эвакуационный тягач.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать