«Мир любой ценой»: в сети распространяют ИИ-видео о фейковом опросе «украинцев»

«Мир любой ценой»: в сети распространяют ИИ-видео о фейковом опросе «украинцев»
Маскировка под «мнение народа»: как распознать ИИ-видео, распространяемое в соцсетях

В социальных сетях фиксируют новую волну видео, сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ), в которых продвигают нарратив о «мире любой ценой». Такие ролики имитируют формат уличных опросов и показывают мнения «обычных украинцев». В самом деле, подобные материалы являются частью информационной кампании рф. Их цель – повлиять на общественное мнение, посеять недоверие и создать общественное давление для принятия выгодных врагу решений.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центр противодействия дезинформации.

Видео, сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ), в которых продвигают нарратив о «мире любой ценой»
Видео, сгенерированные ИИ, в которых продвигают нарратив о «мире любой ценой»

Видео имеют похожий визуальный стиль и стилизованы под уличные опросы рядовых украинцев. В роликах озвучиваются однотипные месседжи: якобы граждане стремятся к скорейшему завершению войны, однако украинские власти якобы выступают против этого.

Ранее специалисты уже фиксировали схожие ИИ-видео, в которых «герои» якобы поддерживали уступки россии. Украинцев призывают критически относиться к подобному контенту и проверять информацию в официальных источниках.

Напомним, ранее мы писали, как распознать фейковые «выплаты от государства», распространяемые мошенниками в условиях блекаута в Украине. Кроме этого, Информатор сообщал, что в Украине мошенники продают фейковые водительские удостоверения. Кроме того, читайте о том, что в «Укрэнерго» назвали фейками информацию об усилении графиков отключений света.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать