Жизнь за Украину отдал воин Юрий Богданчик. Он погиб 20 ноября 2025 года во время выполнения боевого задания в районе населенного пункта Ивано-Дарьевка Бахмутского района Донецкой области. Длительное время Защитник считался пропавшим без вести, и только теперь, после репатриации тела, он навсегда возвращается домой на щите.
У него остались мать, жена и две дочери. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Лозуватского сельского совета.
Юрий родился 30 августа 1984 года в селе Мусиевка Криворожского района. Учился в Зеленогайской школе. Позже получил профессию электрогазосварщика в Центре подготовки и переподготовки рабочих кадров №1 города Кривого Рога. Его жизненный и трудовой путь был наполнен тяжелым, ответственным трудом.
С 2003 года Юрий работал электрогазосварщиком технического осмотра вагонов на станции Ингулец, а с 2006 года – проходчиком на шахте "Покровская". Позже работал грузчиком на предприятиях ООО "Пром текстиль КР" и ООО "Южный ГОК", а с 2019 года – в ООО "РЕМ ГИДРО МАШ".
В свое время Юрий не проходил срочную службу в связи с рождением ребенка, всегда заботясь о своей семье. 19 августа 2025 года он добровольно обратился в Краматорский РТЦК и СП и встал на защиту Родины. Юрий служил стрелком-помощником гранатометчика механизированного отделения в составе воинской части А0693.
С погибшим воином попрощаются 2 октября на кладбище в селе Зеленый Гай.
Редакция выражает соболезнования родным и близким Юрия. Вечная память Герою!
Напомним, ранее мы писали, что война забрала жизнь воина из Днепропетровской области Максима Филоненко. Также читайте о гибели воина из Днепропетровской области Платона Лозового. Кроме этого, Информатор сообщал, что на фронте погиб 29-летний младший сержант из Самара Юрий Шароваров.