Нацбанк готов поднять вопрос о применении санкций к дочерней компании российского Сбербанка, который работает в Украине - ПАО "Сбербанк".
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.
В ответ на информацию о готовности Сбербанка (Российская Федерация) обслуживать владельцев паспортов непризнанных ДНР и ЛНР, Национальный Банк Украины сообщает, что в случае подтверждения этой информации готов поднять в СНБО вопрос о применении санкций против дочернего предприятия российского Сбербанка - ПАО "Сбербанк".
В Национальном Банке напоминают, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях", решение о применении санкций против отдельных юридических лиц принимается в СНБО и вступают в действие после указа Президента Украины.
"Российский "Сбербанк" заявляет, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых ДНР и ЛНР. Вопрос - сколько надо времени Национальному банку Украины, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающего в Украине? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине. Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР", - прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.
Напоминаем, что ранее в Днепре на Набережной и на ул. Воскресенской прошли протесты против российских банков.
Анастасия Золотарева