В субботу, 2 августа, в центре Днепра прошел перформанс памяти, посвященный годовщине массового убийства украинских военнопленных в колонии в Еленовке. Акция собрала родственников, друзей, ветеранов и неравнодушных горожан. Мероприятие было проведено на Европейской площади.
Организатором акции стала Общественная организация "Крылья ангела" при поддержке семей военнопленных и пропавших без вести. Об этом сообщает "Информатор" с места события.
Отметим, что в ночь с 28 на 29 июля 2022 в Еленовской колонии погибли десятки украинских военнопленных. Среди них — защитники «Азовстали» и другие пленные, ожидавшие возвращения домой.
Напомним, домой из российского плена вернули 10 жителей Днепропетровской области. Также читайте, что домой из российского плена вернули 5 жителей Днепропетровской области. Ранее мы писали, что из российского плена на родную землю вернули 5 воинов из Днепропетровской области.