13 мая на слушаниях Конгресса местных и региональных властей обсуждали законопроект, который может запретить местному самоуправлению сносить МАФы. Многие недобросовестные дельцы хаотично расставляют их по улицам городов и организуют там "наливайки". Мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал инициативу.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Днепровского городского совета.
"Без никаких претензий к реальному малому предприятию. Но сугубо в Днепре годами сидят проходимцы, которые натыкают сотни этих ларьков по всему городу. Потому что научились регистрировать их на подставные ФЛПы. Вот вам цифры для сравнения. В 2015-м году, когда уважаемый Иван Иванович оставил должность, ларьков в городе выросло втрое – с 2 до 6 тысяч”, – говорится в публикации мэра.
По мнению мэра, если "открутить эти гайки назад", то вся страна "превратится в сплошной базар".
"И не помогут ни Конституция, ни гражданский, ни земельный кодексы. Потому что сначала это будет коврик на тротуаре. Дальше он вырастет до стойки с розничной торговлей. А там уже и превратится в ларек, который по обходному маршруту зарегистрируют неприкосновенной недвижимостью. И те же малые предприниматели, которым якобы так «заботятся» неуважаемые депутаты, будут работать там (в лучшем случае) как субарендаторы. Это не только отвратительное коррупционное говно, но и хорошо известный всем наглым высокомаржинальным бизнесом. И у него есть сеть интересантов и кланов. Бизнесюков, силовиков, депутатов, судей и еще неизвестно кого", – отметил городской голова.
Лоббирование такого запрета Борис Филатов назвал издевательством над здравым смыслом. Авторами законопроекта являются депутаты Галина Третьякова, Марьяна Безуглая, Анатолий Остапенко, Андрей Клочко и Никита Потураев.
"И я даже готов поддержать уважаемых коллег. Но только после того, как они дадут свои домашние адреса, чтобы расцвет этого ларькового предпринимательства начался именно с их дворов и приусадебных участков", - написал Борис Филатов.
Напомним, ранее мы писали, что получил Днепр от правительства на 100 миллионов гривен и как отреагировал на это Филатов. Также Филатов рассказал, как Днепр готовится к следующей зиме и спросил мнение горожан об этом. Кроме этого, Информатор сообщал, что Филатов снова возмутился Слобожанским.