Если наша страна — это маленькая Вселенная, то Днепр — одна из ее крошечных планет. И если бы эта планета переставала вертеться только потому, что у кого-то из нас случился неудачный день, то мы бы уже давно летали в космосе.
Наш город не виноват в том, что где-то недостаточно красивый или же наоборот чересчур яркий. Не он пускал трещины по Новому мосту, не делал ямы на дорогах, не отключал воду в домах и не лишал вас возможности гулять в парках. Он такой, какой он есть. И если постоянно критиковать его и ненавидеть лучше он не станет. Вместе с тем, город будет очень вам благодарен, если вы будете гордиться тем, что живете в нем. Будете писать о нем стихи, делать фотографии и рассказывать о нем своим друзьям. Если будет так - вы сами не заметите, как полюбите его всем сердцем.
В нашем мире и так слишком много проблем, чтобы еще бесится из-за нашего, как говорят многие, неправильного города. Он же чертовски красив. Не замечали? Как-то раз, в начале апреля, мы застали его сонного. Видели его потрясающие закаты, искали многоэтажки в густом тумане. Грустили вместе с ним в полной изоляции от людей и подбадривали, когда он унывал от дождей и слякоти.
Мария Чалая
Фото: Денис Чубченко