27-летний житель Днепропетровской области вместе со своей ровесницей готовил теракт в Фастовском районе Киевской области. По заказу спецслужб рф они должны были изготовить самодельное взрывное устройство. После чего взорвать ТЦК и другие органы государственной власти.
Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию Национальной полиции Украины.
По их месту жительства — в Обуховском районе — полицейские обнаружили 2 килограмма взрывчатого порошкообразного вещества. Его изготовили из бытовых химических средств. А также — огнетушитель, который должен служить контейнером, металлические болты и гвозди. Изъяли правоохранители также мобильный телефон с перепиской с куратором и лист бумаги с инструкцией по изготовлению взрывчатого вещества.
Фигуранты были задержаны. Им сообщили о подозрении по факту подготовки к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц, а также незаконного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств (часть 1 статьи 14, часть 2 статьи 258, часть 2 статьи 263-1 Уголовного кодекса Украины). Им грозит 12 лет тюрьмы.
Раньше мы писали, что вражеские агенты пытались взорвать ветерана-правоохранителя в Днепре. Писали мы о том, что спецслужбы возобновили события поминутно и раскрыли детали теракта возле ТЦК на Степана Бандеры. Читайте также, что мужчинам, которые устроили теракт у здания ТЦК в Павлограде, избрали меру пресечения.