Снижение возраста: разрешат ли в Украине жениться в 14 лет

Снижение возраста: разрешат ли в Украине жениться в 14 лет
Позволят ли в Украине жениться с 14 лет: разъяснение законопроекта

Обнародовали проект закона нового Гражданского кодекса Украины. Он в ближайшее время может быть рассмотрен в Верховной Раде. Но одно из положений вызвало у общества большую критику. Речь идет о понижении "брачного" возраста до 14 лет. 

На критику отреагировал председатель Верховной Рады  Украины Руслан Стефанчук, отмечает Информатор. 

"Начну с того, что это не соответствует действительности. В проекте закона предусмотрена норма, согласно которой в случае рождения ребенка у лица, достигшего 14 лет, или его беременности, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО РЕШЕНИЮ СУДА может быть разрешено заключение брака", - сообщил Стефанчук.

Он добавил, что эта норма не носит "побудительный характер, чтобы заключали брак с 14 лет". Она является защитной, для защиты интересов новорожденного ребенка. Поэтому предусматривается ряд ограничений: 

  • первое — факт рождения ребенка у лица, достигшего 14 лет, или его беременность;
  • второе – наличие решения суда.

"Именно это, по мнению авторов проекта, должно обеспечить то, что в мире называют учетом ЛУЧШИХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА: чтобы новорожденный ребенок, независимо от обстоятельств, которых он не создавал, имел шанс вырасти в полноценной, любящей семье, а не остаться без отца или матери. Юридические аргументы здесь - однозначны.

В то же время, рабочая группа видит, что общество воспринимает эту норму неоднозначно. Поэтому мы приняли решение — по результатам дискуссий — изъять эту норму из проекта и оставить действующую в настоящее время”, – акцентировал Руслан Стефанчук. 

Итак, подытоживая вышесказанное, он констатировал: "Этой нормы в проекте не будет".

"Мы не можем ставить другие 1949 статей большого и фундаментального законопроекта в зависимость от восприятия или невосприятия положений одной статьи. Спасибо всем за неравнодушие и дискуссию", - подытожил чиновник.

Напомним, что девушка из Днепра оформляла фиктивные браки с иностранцами. Мы писали и о том, что в Украине продолжили военное положение и мобилизацию. Также читайте, что в Украине хотят внести изменения в правила мобилизации.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать