Спортсменка из Днепра выиграла золото по метанию булавы на Паралимпийских играх в Токио

Это уже вторая медаль для Зои в Токио

В пятницу, 3 сентября, на Паралимпиаде в Токио на Олимпийском стадионе украинская спорстменка Зоя Овсий завоевала золотую медаль. Спортсменка из Днепра соревновалась в метании булавы.

Это уже вторая медаль для Зои в Токио. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

В метании булавы в классе F51 спортменка из Днепра выступала последней, поэтому ей уже были известны результаты соперниц. Первая попытка Зои принесла результат 24.41 метра, что позволило опередить американку Кэсси Митчелл с ее результатом 24.18. Украинка продолжила уверенно выполнять попытки, и в пятом броске она отправила булаву на 25.12, установив новый паралимпийский рекорд. Этот результат и позволил Зое занять первое место, опередив ближайшую преследовательницу на 94 сантиметра. Зоя не смогла побить собственный мировой рекорд (25.23), который она установила на соревнованиях в Дубае в ноябре 2019 года. Это вторая медаль для Зои на этой Паралимпиаде - до этого она завоевала бронзу в метании диска в категории F53.

Напомним, что у Украины на Паралимпийских играх уже 94 медали: 24 золотая, 44 серебрянных и 26 бронзовых. Ранее мы сообщали о том, что спортсмен из Днепра завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Токио в одиночном заплыве на байдарках. Также, что пловец из Днепропетровской области Антон Коль выиграл вторую серебряную медаль на Паралимпийских играх.