Во вторник, 11 ноября, прошел очередной Совет обороны Днепропетровской области. На этой неделе на нее вынесли почти два десятка вопросов безопасности. Среди основного – вопросы эвакуации с прифронтовых территорий региона.
Так, стартовала новая волна принудительной эвакуации. Речь идет о 264 детях, проживающих в нескольких населенных пунктах Межевской и Покровской громад. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию временно исполняющего обязанности главы Днепропетровской ОВ Владислава Гайваненко.
«Начали с эвакуации. На днях стартовала очередная волна принудительной – из отдельных населенных пунктов Межевской и Покровской громад. Речь идет именно о детях – их там остается 264. Ребята должны выехать на более спокойные территории вместе с родителями или опекунами. Процесс отлажен. Власть на местах работает вместе с полицией, общественными организациями», – отметил Владислав Гайваненко.

В Покровском поселковом территориальном обществе сообщили, что речь идет о принудительной эвакуации детей с их родителями или опекунами из следующих сел:
«Пока община находится под ежедневными обстрелами со стороны врага, ситуация ежедневно ухудшается. Позаботьтесь о безопасности своих детей, близких и, в конце концов, собственной безопасности уже сегодня. Если вы не можете выехать самостоятельно – обратитесь в исполнительный комитет Покровского поселкового совета. Первоочередно следует позаботиться о детях, пожилых людях и лицах с инвалидностью», – сообщили в общине.

Организация «Восток SOS» опубликовала полный список из 22 населенных пунктов Днепропетровской области, из которых принудительно эвакуируют семьи с детьми. Это решение принято Министерством развития громад и территорий Украины по итогам заседания Координационного штаба по проведению эвакуационных мероприятий и эффективного реагирования на массовое перемещение населения. Речь идет о таких населенных пунктах региона:
«От имени Благотворительного фонда «Восток SOS» призываем всех покинуть опасные населенные пункты. Мы безвозмездно эвакуируем адресно. Заботимся о представителях маломобильных групп населения, в том числе и семьях с детьми, одинокими, людьми с инвалидностью и старше, владельцами домашних любимцев. Команда сопровождает при поиске временного места жительства, заселяет в заведения с постоянным наблюдением или помогает добраться до близких», – сообщили в «Восток SOS».
Записаться на эвакуацию можно с понедельника по субботу, с 8:00 до 18:00, по номеру: 0(800) 332-614. Консультации можно получить в мессенджерах по номерам:

Напомним, в сентябре 2025 года была объявлена принудительная эвакуация семей с детьми из 18 населенных пунктов Синельниковского района Днепропетровской области. Кроме того, в Днепре оказывают помощь заслуженному врачу Украины Юрию Скребцу, пострадавшему в результате вражеской атаки, когда тот спасал детей. Рассказывали мы и о том, что по данным "Мучного" враг в Днепропетровской области активно готовит пространство для наступления на Орестополь и Великомихайловку.