В среду, 1 ноября, в Днепре на Краснопольском кладбище в последний путь провели Амину Окуеву. Публичную церемонию прощания не проводили.
Попрощаться с ней пришли родные, близкие и представители мусульманской общины. Об этом Информатор сообщает с места события. 31 октября Амину Окуеву привезли в Днепр в мечеть. Сегодня ее втайне под охраной вооруженных людей похоронили на мусульманском кладбище. Среди тех, кто пришел проститься с Аминой, был ее муж Адам Осмаев.
Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов рассказал, почему народную героиню похоронили именно так: "У мусульман, по канону, ночью не хоронят умерших. Похоронили не в Киеве. Никакого тайного молебна вчера в мечети Исламского культурного центра Киева не происходило. Погребальный джаназа-намаз совершается только в присутствии тела умершего человека. Поскольку родственники и близкие люди Амины, из соображений безопасности, решили не привозить ее для осуществления джаназа-намаза в мечеть, то вчера джаназа-намаз не осуществлялся. Вчера мы действительно ожидали, что ее привезут, поэтому я вышел и сообщил собравшимся людям, что будет только молитва. Но потом мне сообщили, что близкие люди Амины решили сделать по-другому, и я сообщил собравшимся, что ничего не будет происходить. Семья имеет право сама решать, как им все сделать, потому вмешиваться в такие вопросы не корректно и неуместно".
Также Саид Исмагилов добавил, что женщины-мусульманки собственноручно сделали омовение тела погибшей в соответствии с канонами Ислама. Близкие прощаются с человеком до того, как будет сделано омовение, и тело завернут в кафан (саван). После этого лицо человека уже не открывается. Поэтому увидеть человека после обряда омовения и заворачивания в саван уже нельзя. Амину похоронили по ее собственному завещанию, рядом с ее командиром Исой Мунаев. Адам Осмаев в память о жене оставил запись на своей странице в Facebook.
Амина Окуева погибла 30 октября 2017 близ села Глеваха в Киевской области в результате полученных ранений. Во время диверсионного нападения ее автомобиль был обстрелян на железнодорожном переезде. Мужчина Амины Осмаев получил ранения, однако выжил.
Амина Окуева - врач, общественный активист, представительница международного общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ» в Украине, участница событий политического кризиса на Украине (2013—2014) и вооруженного конфликта на востоке Украины, член добровольческого батальона «Киев-2». По вероисповеданию Амина Окуева была мусульманкой. Согласно собственным религиозным убеждениям носила хиджаб. Поводом для участия в войне на Донбассе стала убежденность в том, что Россия является общим врагом украинцев и чеченцев. После завершения войны планировала связать свою дальнейшую жизнь с военным делом как военный медик или участник миротворческой миссии.
Коста Килуэрт
Фото: Денис Чубченко
Видео: Денис Чубченко, Виктория Машкина