Уроки во время длительных тревог: правительство изменило подход к обучению в школах

Уроки во время длительных тревог: правительство изменило подход к обучению в школах
Обучение во время воздушных тревог: что правительство поручило школам и громадам

Правительство приняло решение об организации обучения в школах во время длительных воздушных тревог. Учебные заведения смогут выбирать разные форматы проведения уроков в зависимости от ситуации с безопасностью и возможностей укрытий. Каждая школа будет самостоятельно определять модель обучения. Занятия смогут проводить в классах, укрытиях или сочетать очный и дистанционный форматы.

Об этом написал премьер-министр Сергей Корецкий, пишет Информатор.

Громады должны помочь учебным заведениям адаптировать учебный процесс. В частности, они должны рассмотреть возможность использования других оборудованных укрытий.

Если вместимости школьного укрытия не хватает для проведения всех уроков, приоритет будут отдавать предметам математической, естественно-научной, языково-литературной, гражданской и исторической образовательных областей. Другие дисциплины при необходимости можно будет изучать дистанционно.

Укрытия должны быть пригодными для длительного пребывания детей. Там должны быть учебные места, освещение, резервное питание, интернет и надлежащие санитарные условия.

Школы также должны заранее информировать родителей об организации занятий. Расписания должны быть гибкими, а форматы обучения — прогнозируемыми, чтобы семьи могли планировать свой день.

Министерство образования и науки ежемесячно будет отслеживать выполнение решения. В то же время во время воздушной тревоги пребывание детей и педагогов в укрытии остается обязательным.

Напомним, как пришлось учиться детям в Днепре из-за воздушных угроз. Ранее мы писали, действительно ли в школах сократят продолжительность уроков. Также читайте, что МОН объяснило, как проводить массовые мероприятия в учебных заведениях во время тревоги.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать