В реке Днепр и реке Кильчень обнаружили холеровидные вибрионы. Такие бактерии могут вызвать серьезные кишечные инфекции. Пробы воды отобрали в Днепре (на Мандрыковской косе и пляже в парке Сагайдак), а также в зоне отдыха в городе Подгородное.
Специалисты отмечают, что купание в открытых водоемах может быть опасным. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета и сообщение Подгородненской территориальной громады.
Речь идет о бактериях Vibrio cholerae non O1/O139 - они не вызывают холеру, но свидетельствуют о серьезном бактериологическом загрязнении воды. Человек может заразиться через глотание воды, потребление зараженных рыб или морепродуктов или контакта с водой.
Такие инфекции проявляются как острое отравление с тошнотой, рвотой, температурой, диареей и болью в животе. Особенно это опасно для людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, в частности печени.
Купание в неопределенных официально местах отдыха запрещено. В Подгородненской громаде нет официальных пляжей, поэтому любое пребывание в воде – на свой риск.
Медики советуют не купаться в реках, не использовать воду из открытых водоемов для питья или мытья продуктов и немедленно обращаться к врачу, если появились симптомы кишечных инфекций.
Напомним, что в Днепре проверили качество воды на городских пляжах. Также читайте, что в Днепре на пляже на Монастырском острове обновляют пешеходную дорожку. Мы писали, что в Днепре на Красном Камне на пляже умерла женщина.