Несмотря на войну, Днепр продолжает заботиться о самых уязвимых слоях населения, помогая им пережить тяжелые времена. Город создает надлежащие условия для их поддержки, а социальные работники, чья нагрузка существенно выросла с началом полномасштабного вторжения в рф, заботятся обо всех, кто в этом нуждается.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского городского совета.
«Мы всегда заявляли, что у нас есть единое социальное пространство (как и медицинское). Поэтому в этом направлении Днепр и дальше будет работать. Городские власти будут вкладывать средства и помогать нашим коммунальным учреждениям, ориентированным на наименее защищенных людей», — сказал мэр Днепра Борис Филатов.
Так, в отделении Центра социальной поддержки «Мамино счастье», где заботятся о женщинах с детьми, оказавшимися в сложных обстоятельствах, полностью обновили жилую зону. Там отремонтировали комнаты, столовую, кухню и гардеробную.
«Все есть. Для ребенка все условия, чтобы он рос. Есть продукты питания — я была поражена, когда мне сказали, что у меня есть еще и пакет продуктов. Медицинская помощь, помощь юриста, отношение в целом живешь как дома. Тепло и уютно», – говорит переселенка Юлия.
Женщина родом из Донецкой области. В этот центр в Днепре она приехала с маленьким сыном Иваном, когда мальчику было всего 20 дней. Вместе они живут здесь уже около семи месяцев.
Как известно, Днепр — единственный город в Украине, разделивший проживание пострадавших от домашнего насилия женщин на отделение женщин с детьми и женщин без детей. В обоих случаях тем, кто обращается, оказывают временное убежище, а еще — юридическую помощь, социально-психологическую реабилитацию и готовят к дальнейшей самостоятельной жизни вне центра. Все – бесплатно.
Если вы подозреваете, что человек подвергается насилию или вы сами попали в такую ситуацию, — обращайтесь за помощью:
Центр поддержки детей и семей «Мамино счастье» – долгосрочный шелтер: (099) 520-79-18 - отделение для женщин с детьми; (099) 520-79-34 – отделение для женщин без детей.