В Днепре семиклассник заминировал школу "ради шутки"

В Днепре семиклассник заминировал школу "ради шутки"

31 января, около 10:00, в полицию сообщили, что одна из школ в Новокодакском районе заминирована. 

300 детей и персонал эвакуировали. Взрывотехники и кинологи обследовали здание и прилегающую территорию, но ничего не нашли. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на полицию Днепропетровской области.

Полицейские выяснили, что виновником оказался 12-летний 7-классник из другой школы. В присутствии родителей он объяснил, что это все сделал ради шутки. О последствиях такого веселья ребенок не догадывался. На родителей составили административный протокол по статье 184 КУоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Им придется заплатить штраф.

Мы напоминаем, что за ложные сообщения на линию «102» предусмотрена уголовная ответственность. Так, Верховная Рада Украины одобрила проект закона №3911, который ужесточает ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании. Если раньше «минер» мог получить от 2 до 6 лет тюрьмы, то теперь срок немного больше: от 4 до 8 лет лишения свободы

Информатор призывает не терять бдительности, даже если минирование оказывается ложным. В подобных ситуациях никогда нельзя знать наверняка, есть ли реальная угроза, поэтому важно следовать всем требованиям полицейских.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области студент «заминировал» колледж. Также читайте о том, как дети "заминировали" редакцию Информатора. О минировании всех школ Днепра читайте тут и здесь.

Олег Бильдин

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать