Суд вынес приговор военному, который присвоил ошибочно начисленные ему 2,5 миллиона гривен и сбежал из воинской части Мужчину обвинили в дезертирстве и присвоении имущества, и по обеим статьям его признали виновным.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на приговор Соборного суда Днепра.
По материалам дела, 28 декабря 2024 военный вместо выплаты в 25 043 гривны на оздоровление ошибочно получил 2 441 739 гривен. Однако мужчина не стал об этом сообщать и оставил себе деньги. Более того, 7 января 2025 года он самовольно покинул воинскую часть.
Его задержали 6 марта 2025 года. На тот момент на его счету остались 1 510 598 гривен.
Суд признал его виновным по части 5 статьи 191 (присвоение имущества в особо крупных размерах) и по части 4 статьи 408 (дезертирство или самовольное оставление части в условиях военного положения). Ему избрали большее наказание из двух – семь лет тюрьмы. Также он должен выплатить 868 992 гривны. Его имущество конфисковали в пользу государства.
Напомним, что в Кривом Роге мужчина, на которого наложили административный арест, гулял по городу и наткнулся на полицию. Также в Днепре 19-летняя женщина пыталась продать 2-летнего сына за миллион гривен – что решил суд. Кроме того, военнослужащий пошел в СЗЧ в Днепропетровской области и сбывал психотропы.