22 июня 1941 года, несмотря на тайное соглашение о ненападении, нацистская Германия атаковала советские части по всей линии границы от Балтийского до Черного моря. Началась война. Из года в год в этот день десятки тысяч украинцев вспоминают всех тех, кто погиб во время Второй мировой.
79 лет назад немецкая авиация и артилерия вторглась на территорию бывшего СССР. Под удар попали Киев, Одесса, Севастополь и другие города. По приблизительным подсчетам, за время немецко-советской войны погибли 9-10 миллионов человек. То есть, каждый пятый украинец.
"Давайте не забывать про эти исторические даты, кровавые события и героев, которые воевали за будущие поколения. Вечная память", - отметил Святослав Олейник, глава Днепропетровского областного совета.
Сегодня - 22 июня - в Днепре минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся домой с полей сражений. А к монументу Славы и на Аллее памяти в сквере Героев возложили цветы.
Александра Строкина