С января по ноябрь 2025 года Юго-Восточная таможня (ранее – Днепровская таможня) зафиксировала 143 нарушения таможенных правил. Сумма – 28 миллионов гривен. Основными правонарушениями стали неправомерное уменьшение таможенных платежей, неправомерные операции с товарами, нарушение сроков транзитного перемещения товаров, утаивание товаров от таможенного контроля и недекларирование товаров.
Таможня рассмотрела 61 дело о нарушении таможенных правил. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Юго-Восточной таможни.
На рассмотрение суда было передано 69 дел о нарушении таможенных правил на 30 миллионов гривен. В госбюджет взыскали по постановлениям таможни, суда и мировым соглашениям 2,36 миллиона гривен. Суды наложили взыскания на 2,7 миллиона гривен.
Напомним, ранее мы писали, что в Днепропетровской области таможня за 10 месяцев направила в госбюджет почти 15 миллиардов гривен. Также читайте, на какие продукты вырастут цены в Украине в декабре: прогноз экспертов. Кроме того, Информатор сообщал, что в Днепре хотели потратить более 4,6 миллиона гривен на закупку смарт-часов.