Бывшая инспектор правоохранительного органа в Днепропетровской области незаконно удаляла данные из информационной системы, где хранилась информация о уклоняющихся от мобилизации людей. Из-за ее действий некоторые "уклонисты" избежали призыва, а часть из них даже уехала из Украины. Такая "услуга" стоила от 1 до 2 тысяч долларов.
Женщине сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям, а также в несанкционированных действиях с информацией в электронных системах (часть 1 статьи 114-1 и часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Государственного бюро расследований.
Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанная может провести за решеткой до 8 лет.
Напомним, ранее мы писали, что блоггер из Днепра Влада Роговенко призналась, что помогла бывшему уехать из Украины за 15 тысяч долларов. Также читайте, что в Днепропетровской области начали кампанию по перезагрузке ТЦК. Кроме того, Информатор сообщал, что в Украине изменили правила бронирования.