Последствия вражеских атак по критической инфраструктуре отражаются на работе энергосистемы. Чтобы избежать серьезных сбоев, в Днепропетровской области применяют графики почасовых отключений. Каждый день от 4, а иногда до 5 очередей.
Специалисты-энергетики рассказали, в чем причина столь жестких ограничений. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Днепропетровской ОВА.
"Все из-за систематических массированных обстрелов объектов критической инфраструктуры. Вследствие этого невозможно выработать необходимое количество электроэнергии. А еще трудно доставить имеющуюся в домах людей и предприятий. Чтобы при таких условиях свет имели все жители, хоть несколько часов в день, а энергосистема не вышла из строя, действуют ограничения", - сказал генеральный директор ДТЭК.
По словам специалистов, энергосистема Украины едина и взаимосвязана. К примеру, если прекращают работать несколько блоков АЭС, то возникает большой дефицит. Поэтому ограничение – для всех. Также может быть ситуация, когда электроэнергии достаточно, но ее физически невозможно передать, потому что изуродованы большие магистральные сети.
Чтобы снизить нагрузку на оборудование и избежать аварии, энергетики призывают потребителей не включать несколько мощных приборов одновременно. Бытовую технику советуют подключать постепенно, в течение 30 минут после включения света.
Напомним, ранее мы писали, что Кабмин расширяет программы энергонезависимости для ОСМД и ЖСК. Также читайте, кто в Украине может получить льготные энергокредиты. Кроме того, Информатор сообщал, что в МВД напомнили, что должно быть дома на случай длительных блекаутов.