В Каменском на центральном куполе Козацкой церкви Пресвятой Покровы установили освященный крест

В Каменском на центральном куполе Козацкой церкви Пресвятой Покровы установили освященный крест
На Козацкой церкви в Каменском появился освященный крест

В Каменском 1 октября произошло знаковое событие в день Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитников и защитниц Украины. Там на центральном куполе Козацкой церкви Пресвятой Покровы ПЦУ установили освященный крест. Чин освящения возглавил управляющий Днепровской епархией Православной Церкви Украины Высокопреосвященнейший Митрополит Симеон в сослужении настоятеля храма игумена Феодосия, духовенства города и области.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на городского главу Каменского Андрея Белоусова.

Крест выполнили в казацком стиле. Он полностью соответствует стилю церкви и общей ее концепции. В ее основе лежат украинские архитектурные традиции и историко-культурное наследие города и региона. Храм и дальше приобретает завершенный вид. Сейчас продолжаются работы по монтажу кровли и установке окон.

“Для нашего города это важный проект, который объединяет духовность, нашу историю и современную жизнь громады. Мы строим храм, который соответствует украинской традиции, и одновременно развиваем место, важное для громады уже сегодня. Здесь работает волонтерский центр, где помогают людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, поддерживают наших Защитников. Здесь провожают в последний путь воинов, которые отдали свою жизнь за Украину, и поддерживают их семьи”, – добавил Андрей Белоусов.

Он также поблагодарил владыку Симеона за его время в праздничный день. Он смог прибыть в Каменское и разделить этот праздник с громадой. Также городской глава поблагодарил настоятеля храма отца Феодосия, все духовенство, ГО “Бджола” и “Фонд развития Каменского”, а также в целом всех, кто присоединился к строительству и вообще добрым делам.

 
В Каменском 1 октября произошло знаковое событие в день Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитников и защитниц Украины
В Каменском 1 октября произошло знаковое событие в день Покрова Пресвятой Богородицы и Дня защитников и защитниц Украины
Там на центральном куполе Казацкой церкви Пресвятой Покровы ПЦУ установили освященный крест
Там на центральном куполе Козацкой церкви Пресвятой Покровы ПЦУ установили освященный крест
Крест выполнили в казацком стиле
Крест выполнили в козацком стиле

Платон Бережной

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать