В результате ракетного попадания у Днепра сгорело около 800 тонн соломы и пострадал человек
В воскресенье, 24 июля, россияне нанесли ракетный удар по территории Днепровского района. Попали в агропредприятие в селе Любимовка.
Удар произошел примерно в 23:00. Об этом сообщает Информатор с места происшествия.
Известно, что в результате попадания произошло возгорание в двух складских помещениях, где хранилось около 800 тонн соломы. По состоянию на 19.00 25 июля, спасатели еще ликвидируют пожар.
"Это был запас подстилки для свиней более чем на полгода. Поэтому ущерб достаточно серьезный. Кроме того, обломками повредило практически все корпуса предприятия. Сейчас мы не можем приступить к восстановительным работам. Но нам нужно восстановить поврежденные корпуса до конца года", - рассказал заместитель директора агропредприятия Виктор.
По словам мужчины, почти в полночь они пытались локализовать пламя и, благодаря специалистам ГСЧС, это удалось. Животные не пострадали.
Среди жителей села пострадавшие есть. Как сообщил заместитель председателя Любимовского сельского совета Андрей Фейсханов, в результате обстрела пострадал 21-летний парень.
"Его кровать стояла у окна и после взрыва юношу порубило обломками стекла. Его госпитализировали. Позже родители сообщили, что с их мальчиком все нормально. Всего повредило 50 домов, находившихся в радиусе поражения", - сказал Андрей Фейсханов.
Причины, по которым в качестве цели выбрали предприятие, где выращивают свиней, никто понять не может. Однако Виктор отметил, что некоторые российские СМИ и информационные страницы в соцсетях начали отчитываться, что орки поразили военный состав. "Никакого оружия здесь нет. Страдают только животные и предприятия", – говорит Виктор.
"Я обращаюсь к той стороне. Пострадали мирные люди. Никаких военных в Любимовке нет. Я прошу, не нужно больше обстреливать нашу деревню", - обратился заместитель председателя Любимовского сельского совета Андрей Фейсханов.
Также он заверил, что выбитые окна будут восстанавливать на средства сельсовета. Также они помогут и с покупкой соломы для животных на предприятие.
Ярослав Жахалов
Фото, видео: Максим Якушев