Теперь украинцы в возрасте 60+ лет смогут служить в армии. Их нельзя мобилизовать, такая служба разрешена только по контракту. Во время военного положения их могут принять по письменному согласию командира воинской части, если они признаны годными по результатам ВВК.
Соответствующий закон подписал Владимир Зеленский. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.
Контрактники 60+ могут занимать небоевые должности рядового, сержантского или старшинского состава, а также младшего или старшего офицерского состава. Подписать контракт можно на год с возможностью заключения новых в дальнейшем.
В то же время, офицерам соответствующего возраста необходимо будет получить обязательное согласование кандидатуры с Генштабом. Эта категория украинцев сначала должна пройти двухмесячное испытание. Если военный этого не сделал за этот срок, контракт с ним расторгнут. В случае прекращения или отмены военного положения действие таких контрактов прекращается досрочно.
Напомним, ранее мы писали, что омбудсмен Лубинец отчитался по поводу "лавины" жалоб на действия ТЦК. Также читайте, что говорят родственники погибшего бывшего милиционера, в смерти которого в Днепре обвиняют работников ТЦК. Кроме того, Информатор сообщал, что Президент Зеленский сделал заявление о выезде людей за границу.