В Украине официально открылся сезон ловли раков. Действовавший во время их второй линьки запрет завершился 30 сентября. С начала октября рыбаки снова могут ловить эти речные деликатесы, но только по установленным правилам.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Государственное агентство Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ.
Одному человеку можно поймать не более 30 раков в сутки. Ловить их можно вручную или с помощью специальных устройств: раколовки, подсаки или пауки определенных размеров. Запрещено вылавливать раков в темное время суток с подсветкой.
Минимальный размер рака, которого можно брать, составляет 11 сантиметров в днепровских водохранилищах, 10 – во внутренних водоемах и Черноморском регионе, и 9 – в Азовском. Длина измеряется от глаз до края хвоста.
За незаконный отлов предусмотрены штрафы и уголовная ответственность. Рыбакам придется возместить 3 332 гривны за каждого незаконно выловленного рака.
Напомним, что в Солонянском районе Днепропетровской области исчез пруд. Ранее мы писали, что в Днепре в озере Куриное от берегов отошла вода. Также читайте, что в Днепре в яхт-клубе "Січ" вода стала зеленой.