В понедельник, 23 февраля, на левом берегу Днепра раздался взрыв. В Амур-Нижнеднепровском районе города около 20:50 в отделении полиции сработало самодельное взрывное устройство. Обошлось без пострадавших.
Взрывной волной повреждены административное здание, окна помещения и припаркованный рядом автомобиль. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.
На месте происшествия работают взрывотехники. Следователи проводят осмотр места происшествия и устанавливают все обстоятельства.
Досудебное расследование в СБУ было начато по факту совершения террористического акта: вторая часть статьи 258 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи УКУ предусматривает наказание от 7 до 12 лет тюрьмы, возможна еще и конфискация имущества.
«СБУ квалифицирует взрыв в Днепре как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство. Служба безопасности совместно с Национальной полицией проводят комплексные мероприятия по установлению всех обстоятельств происшествия и лиц, причастных к взрыву. О дальнейших деталях расследования будем информировать дополнительно», – добавили в Управлении СБУ в Днепропетровской области.


Напомним, Зеленский заявил, что исполнителей теракта во Львове завербовали через Telegram, Верещук же предлагает ограничить мессенджер. Кроме того, узнайте, что рассказала о другом взрыве директор лицея №137 в Днепре. Еще узнайте, как в Днепропетровской области наказали мужчину, который поссорился с соседями и бросил гранату в их двор.