Спецслужбы россии активно вербуют подростков из Украины для осуществления диверсий. Их могут пытаться привлечь к поджогам объектов на железных дорогах, авто военных или изготовления взрывчатки. В полиции советуют избегать подозрительных предложений по подработке и следить за действиями подростков в их стремлении заработать денег.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Патрульную полицию Днепропетровской области.
По данным правоохранителей, чаще всего пытаются завербовать именно подростков, активно ищущих работу и размещающих соответствующие объявления. Спецслужбы рф обращаются к ним (чаще всего - в Telegram), и предлагают хорошую "оплату" за, фактически, измену Украине.
Для того чтобы уберечь детей от вражеских агитаций, правоохранители предлагают следующее:
Также в полиции напомнили, что за сотрудничество с врагом предусмотрено наказание. Соответствующие случаи могут классифицировать по части 2 статьи 194 (преднамеренное уничтожение имущества), статье 113 (диверсия) или даже статье 111 (государственная измена). В зависимости от преступления, можно оказаться за решеткой на срок от 10 лет до пожизненного.
Напомним, что в Самаре подожгли припаркованный пикап военных. Также после 6 дней поисков в Кривом Роге нашли 13-летнюю Веронику и 14-летнего Сергея, подозреваемого в поджогах военных автомобилей. Кроме того, в Днепре на проспекте Филиппа Орлика мужчина поджег два автомобиля.