23 февраля президент Украины Владимир Зеленский провел масштабную пресс-конференцию. Среди прочего на нем активно обсуждалась тема выборов в Украине. В частности, глава государства отметил, что на данный момент в Украине невозможно провести такие выборы, чтобы их мог признать мир.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на трансляцию пресс-конференции президента.
Заявления о необходимости провести выборы в Украине давно звучат из россии. Теперь такие же слова слышны из США. Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что провести их сейчас просто невозможно, и на это есть несколько причин.
В частности, далеко не все смогут сейчас принять в них участие. Практически половина страны не сможет посетить участки.
"Как люди будут голосовать на войне? Как будут голосовать люди на фронте, если они не могут вернуться домой? Я не понимаю, как это возможно», – сказал президент.
Кроме того, сейчас невозможно создать безопасные условия для голосования. Враг постоянно проводит массированные атаки, запуская сотни дронов и десятки ракет. Из-за этого ситуация опасна не только на фронте, но во всех украинских городах.
Отдельно остается и вопрос международных наблюдателей. Владимир Зеленский выразил сомнения, что они захотят ехать прямо на прифронтовые территории.
"Где наблюдатели? Они приедут на фронт? Какое количество их приедет? Просто в Сумской, Харьковской области, в Краматорске. В Покровск хотят наблюдатели?”, – спросил президент.
Также невозможными выборы делает военное положение по законодательству Украины. Что будет со страной, если его упразднить? Зеленский уверен, что враг этим захочет воспользоваться.
Отдельно он добавил, что не собирается держаться у власти "десятилетие" и готов провести выборы сразу, как Украина будет в безопасности. Кроме того, он готов даже отказаться от президентского кресла, если Украина получит надежные гарантии безопасности.
“Если мир для Украины, если вам очень нужно, чтобы я покинул свой пост, то я готов. Вторая история – могу изменить это на НАТО, если есть такие условия. Сразу (говорю – ред.), чтобы долго об этом не говорить”, – заявил Зеленский.
Напомним, что Президент Украины дал интервью NBC News, где говорил об отказе от территорий и количестве павших Защитников. Также читайте, что рассказал Зеленский на Мюнхенской конференции. Кроме того, Зеленский анонсировал новый контракт в ВСУ для молодежи.