Глава Национальной полиции Иван Выговский дал интервью журналистам. В частности, обсудили многие вопросы, касающиеся запрета Telegram, легализации порнографии в Украине и как работают полицейские в период войны. И как продвигается дело Вячеслава Зинченко, подозреваемый в убийстве Ирины Фарион
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинские новости.
В ходе интервью с журналистами обсуждалась тема борьбы с распространением психотропов. Среди основных площадок для сбыта наркотиков злоумышленники используют Telegram.
Выговский сказал, что запрет мессенджера в Украине вряд ли решит проблему, поскольку уже кто пытался это сделать. И результаты были отрицательными. Выговский добавил, что Telegram помимо негативного, приносит еще много положительного.
Глава Нацполиции рассказал, что сейчас полицейские активно противостоят нелегальному сбыту оружия. Этой проблемой озабочены и в странах ЕС, чтобы оружие не попало в страны Европы.
Выговский сказал, что за 2024 год правоохранители изъяли 4700 единиц оружия, более 16 тысяч гранат, 747 гранатометов, более 3 тонн взрывчатки и почти 2 миллиона патронов. Бывали случаи, когда правоохранители изымали Javelin и даже танк.
Еще глава Нацпола комментировал скандал вокруг Onlyfans в Украине. Выговский сказал, что эта проблема рассматривается с двух сторон. Первая – неуплата налогов, поскольку доход получается от иностранцев, а вторая – распространение порнографии.
Что касается легализации «клубнички», Выговский сказал, что в полиции против таких инициатив, поскольку уже существующий законопроект нуждается в доработке.
«В прошлом году у нас зарегистрировано почти 2 тысячи уголовных правонарушений по ст. 301-1 (Детская порнография) и эта вся легализация приведет к тому, что все это будет доступно несовершеннолетним», — заявил Выговский.
Также, по мнению генерала полиции, россияне могут использовать легализацию порнографии для информационных атак.
«Это также будет иметь негативное влияние и на моральные ценности, в частности детей. У нас есть традиции интимного общения людей, и поэтому, по моему мнению, такая легализация будет иметь негативный результат», - добавил глава Нацпола.
Еще Выговский комментировал возможное урегулирование полетов беспилотников, поскольку беспилотные системы сильно изменили ход войны. И многие получили навыки управления и взаимодействия с БпЛА.
«Мы понимаем, что есть многие, умеющие пользоваться дронами и эти дроны могут стать орудиями совершения преступлений, в том числе убийств. Для Национальной полиции это может стать вызовом в будущем, поэтому мы готовимся к этому», — прокомментировал возможный контроль за дронами Выговский.
Раньше мы писали, как наказали ответственных, которые пытались «выкурить» водителя на Днепропетровских номерах из салона газовым баллончиком. Еще сообщали мы, как в Кривом Роге подростки подожгли автомобиль военных. И сообщалось, что бывший командир бригады ТрО, которая дислоцирована в Днепропетровской области, устроил «стрелком» свою жену. Таким образом, женщина «заработала» более 900 тысяч, не будучи на фронте.