На сайте Кабинета Министров Украины зарегистрировали петицию с предложением ввести обязательный военный учет и призыв на военную службу при мобилизации женщин на равных условиях с мужчинами. Документ был зарегистрирован 10 августа 2026 года. Автор петиции – Лариса Козаченко.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт электронных петиций.
В петиции предлагается ввести обязательный военный учет женщин соответствующего возраста. Также автор призывает разработать законодательные изменения, которые позволят и будут предусматривать обязательный призыв гражданок во время мобилизации с учетом возраста, состояния здоровья и других критериев.
Кроме того, предлагается установить одинаковые принципы определения воинской обязанности для мужчин и женщин и предусмотреть военную подготовку женщин.
На петицию уже отреагировал глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. Он заявил, что выступает против принудительного призыва женщин и считает, что такого решения не последует.
«Лично я против принудительного призыва женщин. И уверен, что его не будет», – написал Лукашук.
Он также подчеркнул, что регистрация петиции не означает подготовки государством соответствующих изменений или законодательной инициативы. По его словам, для введения мобилизации женщин требуется соответствующий закон.
Лукашук отметил, что десятки тысяч женщин уже служат в силах обороны Украины.
«Главный вопрос страны сегодня другой. Как остановить войну, чтобы, скорее, был мир, не дать ей повториться и получить реальные гарантии безопасности», — добавил глава облсовета.
Напомним, что в Украине двадцатый раз продлили военное положение и мобилизацию. Также читайте, что в Украине заработала новая горячая линия Омбудсмана. Кроме того, в Украине было предложено новое основание для отсрочки.