UA

"Газпром" отказался от использования украинских подземных хранилищ газа

Российская компания "Газпром экспорт" приняла решение использовать предстоящей зимой европейские, а не украинские подземные газовые хранилища для компенсации отдельных пиков спроса. Об этом говорится в комментарии "Газпром экспорта", обнародованном на сайте компании, пишет "Корреспондент".

Это означает, что уже летом российская компания увеличит закачку газа в ПХГ на территории Европы, а соглашение о поддержании режима поставок газа между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" будет прекращено. Это, однако, не повлияет на надежность поставок через территорию Украины, уверяют в "Газпроме".

"Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется, и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение данного соглашения "Газпром экспортом" не влияет на надежность поставок через территорию Украины", - говорится в сообщении компании.

О своем желании расторгнуть договор с "Укртрансгазом" "Газпром" объявил в четверг 19 июня. В "Нафтогазе", в свою очередь, считают, что этот шаг "не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения "Газпромом" своих обязательств перед европейскими покупателями".

Председатель правления "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев назвал прекращение контракта "очередной попыткой лоббирования Южного потока".

Напомним, с 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок газа в Украину и подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.