UA

Рада обязала компании раскрывать данные о реальных владельцах

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей (№ 5114).

За это решение проголосовали 265 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. "Оффшорная эра в Украине закончилась. Теперь все компании будут как на ладони", - прокомментировал принятие закона премьер-министр Арсений Яценюк, пишет "Корреспондент".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте парламента - "принятие законопроекта значительно усложнит возможность легализации доходов, полученных преступным путем, так как все юридические лица частного права будут обязаны указывать конечного выгодополучателя - физическое лицо".

Закон позволит выявлять чиновников - реальных собственников недвижимости, а также откроет доступ к реестру прав на недвижимость.

Как ранее сообщал Яценюк, в настоящее время фактическими владельцами компаний могут быть чиновники, члены правительства, руководители администрации президента - но увидеть это невозможно. "Теперь раскроется информация обо всех владельцах. Чтобы чиновники не прятались за родственниками или оффшорами", - отмечал премьер-министр, представляя законопроект 6 октября.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.