UA

Какие чиновники скрывают свои доходы?

Какие чиновники скрывают свои доходы?

Какие чиновники скрывают свои доходы?

С I квартала 2016 года все декларации о доходах и расходах госслужащих должны были, согласно закону Украины «О доступе к публичной информации», принятого в 2011 году, стать доступными на открытых сайтах для всех желающих. Должны были бы стать. Но... 

Когда в декабре 2015 года нардепы принимали бюджет страны на этот год, то «под шумок» были протянуты и кое-какие поправки к пакету Антикоррупционных законов. В результате чего обязательная подача чиновниками всех рангов и уровней деклараций в электронном виде и создания Единого электронного реестра деклараций государственных служащих было отложено еще на год, до I квартала 2017 года. И хотя это вызвало громкий международный скандал, не факт, что в конце текущего года эта «нехитрая операция» не будет проделана еще раз.

Какова же на самом деле ситуация сегодня с прозрачностью власти в Днепропетровской области, пытались разобраться в общественной организации «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики.

О результатах того, что вышло из этой затеи, на пресс-конференции рассказали председатель этой организации Алексей Андреев и аналитик Валерия Юхно.

По словам Алексея Андреева, они направили информационные запросы в областной совет и Днепропетровскую ОГА, Днепропетровскую мэрию, суды областного уровня, прокуратуру о доходах их сотрудников за 2015 год. И вот что получилось. 

— Самым закрытым органом оказалась прокуратура области: там на наш запрос вообще не ответили, и на их официальном сайте этот раздел не заполнен, — отмечает Алексей Андреев.

— Из Апелляционного суда Днепропетровской области, пришел ответ, что все это есть на их официальном сайте. И действительно есть.

А вот как выглядят наиболее интересные декларации судей судов областного уровня.

— В декларации заместителя председателя Хозяйственного суда Днепропетровской области Нины Николаевны Камша нет информации о жилье ни ее, ни ее мужа. Но где-то же Нина Николаевна с мужем проживают?

Аналогичная картина и в декларации судьи Днепропетровского апелляционного административного суда Леонилы Петровны Туркиной. И судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Михаила Александрович Николаенко скромно указал, что владеет тремя легковыми автомобилями, но не назвал какими именно, — говорит Алексей Андреев.

Самый крупный доход показал судья Днепропетровского окружного административного суда Олег Борисович Ляшко — 1691669 гривен. Из которых зарплата составила 186968 гривен, доход от подарков, призов и выигрышей составил 300 тыс. грн, доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества составил 804701 гривну, прочие доходы — 400 тыс. грн, а вот вкладов в банках у него нет.

Наибольший доход семьи указала судья Днепропетровского окружного административного суда Виктория Станиславовна Вихрова. Ее муж заработал 3399033 грн. А наибольший земельный участок в 53,28 га есть у судьи Днепропетровского окружного административного суда Наталии Васильевны Боженко, правда, при полном отсутствии задекларированных доходов от этой земли.

Примерно 5% судей не указывают наличие у них или членов их семей жилья. А лидером в этой категории являются работники Хозяйственного суда Днепропетровской области: среди них «бездомных» аж 12%.

34% судей Апелляционного суда Днепропетровской области, оказывается, «не имеют» семей, и одновременно они показывают и самые низкие доходы. А вот в самом «богатом» Днепропетровском окружном административном суде «одиноких» набралось около 15%. В целом же годовой доход самых богатых судей в Днепропетровской области в 5 раз превышает доход самых бедных судей.

О декларациях других чиновников читайте на Забебе.

 

 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.