UA

В Днепре построят два стадиона европейского уровня

В Днепре построят два стадиона европейского уровня

В Днепре построят два легкоатетических стадиона, которыми смогут воспользоваться все жители города. Об этом на брифинге во время подписания меморандума о взаимоотношениях между Днепропетровским горсоветом и Федерацией легкой атлетики Украины сообщили мэр Днепра Борис Филатов, президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул и президент Федерации легкой атлетики Украины в Днепре Марина Филатова.

На Красном Камне построят легкоатлетический стадион

IMG_1133

Как сообщил мэр Днепра Борис Филатов, уже в этом году начнется строительство муниципального легкоатлетического стадиона на жилом массиве Красный Камень. В настоящее время надо, по словам Игоря Гоцула, являющегося, кроме всего прочего, заместителем министра по делам молодежи и спорта Украины, около пары недель на экспертизу проекта, после чего начнутся работы по строительству этого стадиона.

IMG_1129 (1)

— Мы будем строить на Красном Камне полноразмерный легкоатлетический стадион. Стадион, который сможет принимать соревнования регионального, всеукраинского и европейского уровня. Но более того, во все время, когда там не будут проходить соревнования и тренировки спортсменов, горожане смогут на нем заниматься бегом и качать свою мускулатуру на тренажерах, либо заниматься игровыми видами спорта. Кроме того, мы начинаем реконструкцию стадиона ВРЗ на Левобережье. После кардинальной реконструкции, стадион ВРЗ станет базой для занятий спортом и расквартирования личного состава КП «Муниципальная полиция» (бывшего КП «Муниципальная гвардия»), который и будет охранять данный стадион. Но этот стадион также станет доступным для занятий спортом школьникам и жителям окрестных кварталов, — сказал Борис Филатов.

Легкая атлетика — в школы

Программа, принятая Днепропетровским горсоветом «Днепр — спортивная столица Украины», нашла живейший отклик в Министерстве молодежи и спорта Украины.

IMG_1131

— Мы сегодня обследовали спортивную инфраструктуру Днепра. Безусловно, она нуждается в серьезном обновлении, — говорит Игорь Гоцул. — Мэрия не должна только латать дыры в коммунальном хозяйстве. Город должен работать на воспитание нового, физически крепкого и закаленного поколения. И я уверен, легкая атлетика тут станет локомотивом, который подтащит за собой и остальные виды спорта.

В Днепре в течение года будут построен Муниципальный легкоатлетический стадион с беговыми треками, зоной для метания, футбольным полем с травяным покрытием и полноразмерными трибунами и реконструирован стадион ВРЗ, приспособленный для массового занятия физкультурой и спортом жителей Левобережья города, в том числе и школьников.

Работы на этих двух стадионах начнутся уже в этом году. А сдать их в эксплуатацию решено в следующем — 2017 году.

Легкая атлетика — локомотив остальных видов спорта

IMG_1132

— Когда мы запустим в эксплуатацию эти два стадиона, когда горожане получат возможность заниматься физкультурой и спортом, мы дадим возможность им развивать свои физические возможности. В первую очередь мы делаем ставку на детей и молодежь. Сегодня мы просто обязаны их отвлечь от компьютеров и заставить закалять свое тело и дух. Запуская программу «Днепр — спортивная столица», мы не только сможем заставить наших детей заниматься физкультурой, но и, благодаря этой программе, отыскивать детей, способных в дальнейшем вырасти в спортсменов мирового уровня, способных представлять Украину на самом высоком мировом уровне, — уверена Марина Филатова.

О том, почему легкоатлеты Днепра готовились к Олимпиаде в Рио в других городах, читайте здесь. О том, почему городские власти решали строить новые стадионы, а не модернизировать существующие — здесь.  А о подготовке к проведению полномасштабного марафона в Днепре —здесь.

Алексей Логинов

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.