UA

Животные из днепровской зоозоны отправятся в экопарк под Харьковом

Животные из днепровской зоозоны отправятся в экопарк под Харьковом

67 животных из зоозоны на Монастырском острове отправятся в «Feldman Ecopark» в Харьковской области. Об этом всообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

«Соответствующее решение уже есть. Планируется, что в течение сентября все животные, а их 67, переедут в экопарка «Feldman Ecopark». Для их реабилитации также будут переданы и вольеры. Наконец четвероногие и пернатые будут жить в нормальных условиях. От нашей стороны к «Feldman Ecopark» выезжали представители, они обследовали зоозоны и, действительно, там созданы современные комфортные условия для пребывания различных животных. Сейчас все звери переезжают, но медведи жить там определенный период времени, поскольку не представляется возможным удерживать их постоянно. Возможно, в дальнейшем передадим косолапых в Беларусь, но точно не оставим их на произвол судьбы», - подчеркнул Михаил Лысенко.

Лысенко уверяет, что животные с зоозоны передаются в «Feldman Ecopark» бесплатно. Транспортировка - за счет экопарка. Кроме того, сейчас решается вопрос о обследования и вакцинации четвероногих за счет принимающей стороны. Поэтому за самих животных экопарк уже ничего не должен.

Что будет на месте зоозоны - пока неизвестно, но проектная документация уже в разработке. Рассматриваются несколько вариантов, все они будут вынесены на обсуждение.

«В следующем году город планирует приобрести несколько волов, чтобы они гуляли и паслись по территории парка им. Шевченко, тем самым занимаясь «покосом травы» естественным способом. Кроме того, рассматриваем вариант введения, опять же, в следующем году, в парке конной патрульной полиции. Для этого город планирует приобрести шесть лошадей. Это достаточно эффективно с точки зрения патрулирования», - добавил Михаил Лысенко.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.