UA

Интересная Днепропетровщина: Свято-Покровский храм в Рубановском

Интересная Днепропетровщина: Свято-Покровский храм в Рубановском

Место силы, гармонии, спокойствия и надежды. В село Рубановское Днепропетровской области приезжают со всей Украины. Утраченное равновесие находят в Свято-Покровском храме. Посетите его и откройте для себя другую Днепропетровскую.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Свято-Покровский храм стоит на живописном берегу пруда. Его построили в середине 19 в. и называли «Красной церковью» по цвету кирпичных стен. Здание возвели на средства вдовы надворного советника Екатерины Василенко. По легенде, женщина построила храм в память о сыне-декабристе.

В советские времена храм пережил гонения. В 1960 году был закрыт и частично разрушен. Однако в начале 90-х по просьбе жителей села здание восстановили: полностью переделали крышу и купола. Сейчас это действующий храм и историко-культурный заповедник. Он до сих пор поражает посетителей своим спокойствием и величием. Рядом с ним высадили сад и цветники, построили небольшую нижнюю церковь.

В Свято-Покровском храме покоятся мощи его основателя и иерея Александра, замученного большевиками. Рядом сохранились захоронения священников и основателя села - казака Рубана.

Свято-Покровский храм находится в селе Рубановское Васильковского района Днепропетровской области.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.