UA

Пройтись "Дорогами Донбасса" можно онлайн

Пройтись "Дорогами Донбасса" можно онлайн

Несколько месяцев назад в Днепре открыли первый в Украине музей истории АТО. Около 400 экспонатов, среди которых зенитная установка, БТР, медицинская "таблетка", собрали в одном месте, чтобы показать реальную историю борьба нашей страны за независимость.

Теперь побывать в музее АТО можно и не выходя из дома. Для этого разработали специальный 3D-онлайн тур, который легко можно загрузить с компьютера или смартфона. Он бесплатен и доступен каждому, у кого есть доступ к сети Интернет. Благодаря онлайн-экскурсии, можно рассмотреть любой уголок экспозиции.

Идея создать виртуальный тур "Дорогами Донбасса" появилась у участника АТО Андрея Агаркова.

- Когда впервые посетил днепровский музей АТО, понял - его должны увидеть все украинцы, - рассказывает он.

С помощью Дмитрия Малышева, разработчика 3D-туров, Агаркову удалось быстро воплотить свою идею в жизнь. Работа была очень серьезной: съемки проводили и на земле, и в воздухе, использовали профессиональные камеры и специальные объективы.

- На все понадобилась неделя. Идея уличной экспозиции музея АТО стоит того, чтобы ее увидели в разных уголках страны и мира, - рассказывает Дмитрий Малышев.

Создатели планируют продолжить работу над своим проектом: до конца года откроют вторую часть музейной экспозиции, поэтому тур также будет дополнен. Разработчики планируют добавить туда истории участников АТО, волонтеров и медиков. Отдельный блок планируют посвятить бойцам АТО из Днепропетровской области, которые погибли в борьбе за свою страну.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.