UA

"Зиг хайль, Рудольф Гесс, Гитлерюгенд, СС!": неонацистский заряд ультрас "Волыни" на матча с "Днепром"

"Зиг хайль, Рудольф Гесс, Гитлерюгенд, СС!": неонацистский заряд ультрас "Волыни" на матча с "Днепром"

Очередной позорный инцидент на наших стадионах произошел во время матча "Волынь" - "Днепр" (3:0).

В компенсированное время матча «Волынь» – «Днепр» сектор луцких фанатов прокричал сначала «White power», а затем – четырежды еще один известный среди неонацистов заряд. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на издание Трибуна.

Справка Информатора

Зиг хайль – нацистское приветствие, переводится как «Да здравствует победа» или «Победе слава».

Рудольф Гесс – третий человек в Рейхе и второй в НСДАП (правящая Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии во время Второй мировой войны), до конца жизни сохранял верность Гитлеру и его идеям, благодаря чему после смерти превратился в кумира неонацистов.

Гитлерюгенд – молодежная организация НСДАП, переводится как «гитлеровская молодежь».

СС – военизированные формирования НСДАП.

Напомним, это уже не первое проявление неонацизма и/или расизма на украинских стадионах в этом сезоне. В прошлом туре фанаты «Карпат», которые в марте заряжали на нескольких матчах «На**я «Карпатам» мавпа», устроили обезяньи уханья в адрес Андерсона Пико. Из-за неонацистской символики на трибунах ФФУ наказала«Динамо» закрытием трех секторов на следующем домашнем матче. А еще раньше фаны «Оболони» вывесили баннер «Темним має бути пиво, а не збірна».

P.S. Нарушение Закона про осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики, который был принят парламентом в июле 2015 года, наказывается ограничением свободы до 5 лет (с возможной конфискацией имущества) или от 5 до 10 лет, если нарушение совершено организованной группой.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.